DA CARDIOPALMA

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. mchl
     
    .

    User deleted


    HO LETTO TUTTO D'UN FIATO IL LIBRO DI ERIKA E DEVO DIRE CHE MI SONO VERGOGNATA, PERCHE' IO NON SO NEMMENO COSA SIANO QUESTI PROBLEMI FISICI CHE LEI HA AVUTO. IO MI LAMENTO PER QUALCHE FASTIDIO IL PRIMO GIORNO DELLE MESTRUAZIONI, MA PER IL RESTO NON HO NULLA..... SOLO CHE NON RIESCO A RIMANERE INCINTA, MA ALMENO DAL PUNTO DI VISTA FISICO STO BENE. GRAZIE ERIKA.
    N.B.: TRA POCO NASCERA' LA MIA NIPOTINA CHE SI CHIAMERA' COME LA MIA BIMBA MAI NATA.... E NON SO NEMMENO SE ANDRO' A TROVARLA, PERCHE' MIO COGNATO E LA SUA COMPAGNA CONSIDERANO ME E IL MIO ADORATO MARITO SOLO DUE STUPIDI SNOB ALTEZZOSI E NON SI IMMAGINANO NEMMENO COME STO MALE IO DENTRO (TRA UN PO', SU CONSIGLIO DI UNA MIA CARISSIMA AMICO, INIZIERO' AD ANDARE DALLO PSICOLOGO PER VEDERE DI STARE MEGLIO PSICOLOGICAMENTE). UN BACIO A TUTTE
     
    Top
    .
  2. ErikaFerraresi
     
    .

    User deleted


    Ciao e benvenuta tra noi. Mi fa piacere averti fatto compagnia col mio libro. Per me il libro è stato terapeutico: nel periodo più nero della mia vita mi ha aiutato a stare meglio. Penso che nessuno psicologo avrebbe mai fatto tanto.
    Avete fatto qualche accertamento per capire perchè non riuscite ad avere un bambino?
    So cosa state passando... Un abbraccio
     
    Top
    .
  3. mchl
     
    .

    User deleted


    ERIKA TI RACCONTO LA MIA BREVE STORIA, COSI' O TU O QUALCUNO MI POTETE DARE UNA MANO:
    SONO QUASI TRE ANNI CHE "CERCHIAMO" DI AVERE UN BIMBO E ABBIAMO FATTO TUTTI GLI ESAMI DI ROUTINE (COMPRESO SPERMIOGRAMMA MIO MARITO.... COSA "SCOCCIANTE") E TUTTO E' RISULTATO OK. HO INIZIATO A GIRARE VARI GINECOLOGI PER "CAPIRE":
    - LA PRIMA MI IMBOTTIVA DI PROGESTERONE PERCHE' DICEVA CHE AVEVO I VALORI BASSI, MA MI HA DATO DELLE PERDITE ASSURDE A ALLORA HO SMESSO
    - LA SECONDA MI HA DETTO CHE ERA TUTTO OK E DOVEVO SOLO RILASSARMI E MI HA CONSIGLIATO I MASSAGGI SCHIATSU, CHE HO FATTO, MA NON MI HANNO PORTATO A NULLA
    POI A GIUGNO 2010 HO INIZIATO AD AVERE VOMITO E DOLORI IL PRIMO GIORNO DELLE MESTRUAZIONI E PER I PRIMI DUE MESI HO DATO LA COLPA ALLA CATTIVA DIGESTIONE, MA A SETTEMBRE SONO ANDATA DA UNA TERZA GINECOLOGA, LA QUALE, DOPO 1 H E 1/2 VISITA DOLOROSA, MI HA DETTO CHE MOLTO PROBABILMENTE HO LA ENDOMETRIOSI PROFONDA E MI HA FATTO FARE L'ESAME DELLE TUBE CON ECOGRAFIA (L'HO FATTO A MENTE SANA E NON LO AUGURO A NESSUNO) E MI HA DETTO CHE HO PROVATO COSI' TANTO DOLORE PROPRIO PER QUESTO "CORPO" ESTRANEO CHE HO NELL'UTERO, PERO' LE TUBE SONO OK. LA SUA CONCLUSIONE E' STATA ENDOMETRIOSI PROFONDA E MI HA CONSIGLIATO UN GINECOLOGO PER PROBLEMI DI FERTILITA'. IO E MIO MARITO AVEVAMO GIA' DECISO CHE NON SAREMMO RICORSI A NESSUN METODO ALTERNATIVO. PERO' QUELLO CHE MI LASCIA PERPLESSA E' CHE L'ULTIMA GINECOLOGA NON MI HA CONSIGLIATO ALCUN ALTRO ESAME E IO QUESTI ULTIMI DUE MESI STO ANCHE BENE QUANTO HO IL MESTRUO, ANCHE SE MI "ARRIVA" A CIRCA 20-22 GIORNI DI DISTANZA. SONO VERAMENTE CONFUSA? COSA MI CONSIGLI.... MI CONSIGLIATE. GRAZIE. UN BACIO E ORA MI METTO A LAVORARE CHE E' ORA
     
    Top
    .
  4. ErikaFerraresi
     
    .

    User deleted


    E' difficile dare consigli per me che sono ormai mamma adottiva. Se mi avessi chiesto 5 o 6 anni fa ti avrei detto di provare il tutto e per tutto pur di rimanere incinta. Ti avrei detto di rivolgerti a un centro per la procreazione assistita e ti avrei anche consigliato di non demordere ma di continuare a tentare... Ora però ti consiglierei (col senno di poi però) di non fare nessuna forzatura ma di riflettere e di capire cosa vuoi veramente. Vuoi essere mamma? E allora non c'è niente di più bello che far felice un bimbo che è solo, abbandonato, triste... Oggi Tamara mi ha detto: VOIO TANTO BENE MIA MAMA.
     
    Top
    .
  5. luciafil
     
    .

    User deleted


    Ciao!Benvenuta anche da parte mia!
    Anch'io sono una mamma adottiva che dopo 7 anni di infertilità è diventata mamma ado.
    Il consiglio che io do a tutti è di provare il tutto per tutto per non avere rimpianti un domani.
    Io ho peggiorato molto la mia condizione endo facendo le inseminazioni ma non sono per niente pentita,lo rifarei mille volte anche se ora guardo i miei due splendidi mostrini e mi rendo conto che questa era la mia strada!
    Alla fine,ragionate col vostro cuore e fate ciò che sentite più vicino a voi.
    In bocca al lupo.
     
    Top
    .
  6. imeldeg
     
    .

    User deleted


    ciao MCHL, ho letto la tua storia ed ho provato dispiacere per il tuo dolore. Non perdere la speranza in cio' che fai. Un abbraccio.
     
    Top
    .
5 replies since 23/1/2011, 09:12   139 views
  Share  
.